Problemas de programacion lineal

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 11 (2678 palabras )
  • Descarga(s) : 4
  • Publicado : 26 de abril de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
INSTRUCCIÓN: A) Leer todos los problemas B) Plantear el Modelo de Programación Lineal - Problemas impares (1° letra de apellido paterno de A a M) - Problemas pares (1° letra de apellido paterno de N a Z) C) Formato estándar de prácticas - Formato estándar de carimbo de prácticas (PRACTICA # 2) - Sin carátula y simplemente engrapado en esquina superior izquierda - Debe contener número original decada problema, texto del problema y modelo de programación lineal planteado. - MANUSCRITO D) Fecha de entrega: Requisito para entrar a examen primer parcial 01 Un quiosco de librería vende bolígrafos a 20 Bs/u y cuadernos a 30 Bs/u. Contamos con 240 Bs y pretendemos comprar los mismos cuadernos que bolígrafos por lo menos. ¿Cuál será el número máximo de piezas que podemos comprar?. 02 Unasalteñería vende dos tipos de salteñas, de pollo a 3 Bs/u y de carne a 3,5 Bs/u. Se cuenta con un capital diario de 900 Bs. Sabiendo que la preferencia por las salteñas de carne es el doble de las de pollo. ¿Cuál será el número máximo de piezas que podemos producir?. 03 Una compañía aérea dispone de dos tipos de aviones A1 y A2 para cubrir un determinado trayecto. El avión A1 debe hacer más veces eltrayecto que el avión A2 pero no puede sobrepasar 120 viajes. Entre los dos aviones deben hacer más de 60 vuelos, pero menos de 200. En cada vuelo, A1 consume 900 litros de combustible y A2 700 litros. En cada viaje del avión A1 la empresa gana 30.000$ y 20.000$ por cada viaje del avión A2. a) ¿Cuántos viajes debe hacer cada avión para obtener el máximo de ganancias?. b) ¿Cuántos vuelos debe hacer cadaavión para que el consumo de combustible sea mínimo?. 04 Un comerciante requiere establecer la distribución de carga que llevará en una furgoneta de reparto que tiene una capacidad de 2 Tn. Ha establecido los precios y el peso para cada uno de los 8 productos. La experiencia le indica que al menos debe llevar 20 unidades de cada producto. Producto Peso (Kg/unidad) Precio (Bs/unidad) A 5 1,5 B 8 4 C3 1 D 14 9 E 5 1,8 F 4 2,5 G 2 0,8 H 6 3

Indicar el objetivo y plantear el modelo que puede resolver su situación 05 Un productor requiere establecer su balance de producción en un molino de especies que tiene una capacidad de 30 Tn/día. Ha establecido los precios y el peso para cada envase de los 8 productos que muele y envasa. La experiencia le indica que al menos debe producir diariamente500 unidades de cada producto. Producto Peso (gr/unidad) Precio (Bs/unidad) A 90 1,5 B C D E 45 0,8 F G H 60 1

150 300 140 4 7 3

200 120 6 0,8

Indicar el objetivo y plantear el modelo que puede resolver su situación 06 Un frutero necesita 16 cajas de naranjas, 5 de plátanos y 20 de manzanas. Dos mayoristas pueden suministrarle para satisfacer sus necesidades, pero sólo venden la fruta encontenedores completos. El mayorista A envía en cada contenedor 8 cajas de naranjas, 1 de plátanos y 2 de manzanas. El mayorista B envía en cada contenedor 2 cajas de naranjas, 1 de plátanos y 7 de manzanas. Sabiendo que el mayorista A se encuentra a 200 km de distancia y el mayorista B a 300 km, calcular cuántos contenedores habrá de comprar a cada mayorista, con objeto de ahorrar tiempo y dinero,reduciendo al mínimo la distancia-producto de lo solicitado.

07 Una compañía tiene dos minas: la mina A produce diariamente 1 tonelada de carbón de antracita de alta calidad, 2 toneladas de carbón de calidad media y 4 toneladas de carbón de baja calidad; la mina B produce 2 toneladas de cada una de las tres clases. La compañía necesita 70 toneladas de carbón de alta calidad, 130 de calidadmedia y 150 de baja calidad. Los gastos diarios de la mina A ascienden a 150 dólares y los de la mina B a 200 dólares. ¿Cuántos días deberán trabajar en cada mina para que la función de Costo sea mínima? 08 Imaginemos que las necesidades semanales mínimas de una persona en proteínas, hidratos de carbono, fibra y grasas son, respectivamente, 8, 12, 16 y 9 unidades. Supongamos que debemos obtener...
tracking img