Promocion de la lectura en la biblioteca "simon bolivar" (cecoprode-nibe)

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 9 (2025 palabras )
  • Descarga(s) : 10
  • Publicado : 22 de mayo de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
EREPUBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA
MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACION SUPERIOR
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA “ANDRES ELOY BLANCO”
PROGRAMA NACIONAL DE FORMACION
EN INFORMACION DOCUMENTACION”
MISION SUCRE - LARA


“Promoción de la Lectura”


Integrantes:
Crespo Norys C.I.7396787
García Decired C.I. 16955398
García Elba C.I. 12534827
Garrido Miriam C.I. 11266150
GarridoNahir C.I. 7.354.406
Muñoz Aura C.I. 4736908
Pérez Juana C.I. 10120005
Rosendo Yorlet C.I. 9558553Prof. Julio Pacheco

BARQUISIMETO, MAYO 2010

INTRODUCCION

El presente diagnóstico en la Biblioteca “Simón Bolívar” ubicado en el núcleo de CECOPRODE (Centro Comunitario de Protección y Desarrollo Estudiantil), en donde desarrollamos el proyecto comunitario de Barrio Unión, se realizó para cubrir objetivos de la asignatura de “Promoción a laLectura”. La cual tiene por finalidad aplicar las diferentes estrategias para incentivar e incluir la practica de la lectura en los espacios en que interactúa el individuo, creando su formación didáctica, crecimiento personal y profesional.
Por ende se deduce la vital importancia que tiene el desarrollo de la lectura y escritura en las personas y conocer que es una experiencia saludable muy difícilde cultivar en el mundo de hoy, perturbado por los avances tecnológicos y los medios de comunicación, los cuales han dejado a un lado esta cultivante actividad de la lectura. Por tal razón urge establecer las pautas para su rescate, estimulando a través de la práctica de leer y escribir creativamente como meta a lograr un ciudadano mejor informado y actualizado.


BIBLIOTECA “SIMON BOLIVAR”(CECOPRODE- NIBE)

NOMBRE: Biblioteca “Simón Bolívar”
PROYECTO: Creación de un Centro de Información “Simón Bolívar”
UBICACIÓN: Núcleo de CECOPRODE (Centro Comunitario de Protección
y Desarrollo Estudiantil) – Carrera 6 esquina Calle 14.
Barrio Unión – Parroquia Unión.Barquisimeto Lara.

HORARIO:
Turno de la Mañana: De 8.00 am a 12.00 m.
Turno de la Tarde: De 1.00 pm a 5.30 pm.

DESCRIPCION DEL CENTRO:
AREA FISICA:
- Área Médico- Odontológica.
- Área de la sala de usos múltiples.
- Área de Biblioteca.

Este centro ofrece a la comunidad estudiantil los siguientes servicios:
a) Áreas de Medicina: Pediatría, Medicina General.
b)Orientación.
c) Trabajo Social.
d) Educación Especial.
e) Psicólogo.
f) Odontólogo.
g) Biblioteca.

CECOPRODE:
Es un núcleo conformado por un salón de usos múltiples, una unidad de servicio medico (psicopedagogía, pediatría, odontología) y una Biblioteca donde se pretende con la creación de un Centro de Información que promueva su uso a la comunidad en general y que la misma semantenga informada y actualizada.

MISION:

Ser un centro activo de información que ofrezca servicios bibliotecarios e información de calidad a los alumnos de las escuelas adyacentes y a la comunidad en general. Este principio debe ser uno de los principales propósitos enmarcado en los objetivos del Centro de Información siendo la integración Biblioteca/Comunidad; un Centro...
tracking img