Winqsb

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 4 (908 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 16 de marzo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
CASO 1 EL ORNITORRINCO

“Ornitorrinco, S.A.”, ubicada en Guadalajara, es un pequeño negocio familiar que produce a mano dos modelos de escobas de paja, Pioneer y Albatros, que se venden en tiendasde todo el país y el sureste de Estados Unidos. Dada su capacidad actual de producción y su precio de venta, Ornitorrinco desplaza todas las escobas que produce.
El modelo Pioneer es el modelobásico de la compañía. Cuenta con un mango de madera sencillo, utiliza una libra de paja y su elaboración requiere un promedio de 15 minutos (0.25 horas). Ornitorrinco las vende en $12.75 cada una. Elmodelo Albatros es el lujoso. Aun cuando se utilizan los mismos mangos de madera, pasan por un torno de decoraciones y se fijan a una base más grande, formada con 1.5 libras de paja. Estos dos factoresaumentan el tiempo de producción de la escoba Albatros a 24 minutos (0.40 horas) y se vende en $18 cada una.
Ornitorrinco recibe actualmente embarques de paja tratada para sus escobas en la granjaCoty. Coty puede suministrar 350 libras diarias de paja especialmente tratada, la cual cuesta $1.50 por libra.
Los mangos los adquiere en Plastipack, que los manufactura de acuerdo con lasespecificaciones del cliente. Plastipack está a dos horas en auto de camino. En la actualidad, hace solo una entrega diaria a Ornitorrinco en un camión con capacidad para 30 cajas de 10 mangos cada uno.Ornitorrinco los compra a $7.50 por caja de 10, lo que incluye manufactura y entrega.
Plastipack también hace una entrega grande de productos a una población situada a 45 kilómetros de Guadalajara y haofrecido pasar con Ornitorrinco con una caja adicional de 10 mangos. Sin embargo, el gasto agregado por este rodeo significa que Ornitorrinco tendría que pagar a Plastipack $25 por esta caja extra de 10mangos.
Ornitorrinco promedia 80 horas de producción por día. Puesto que es un negocio familiar, considera el costo diario de $2,800 por sus gastos generales fijos y “mano de obra familiar” de...
tracking img