Casos estudio de mercados

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (435 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 23 de mayo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
1. Los costos de producción de una empresa (todos variables) alcanzan a US1.50 por unidad. El margen del mayorista es de un 50% y de los retailers un 75% (ambos sobre el precio de venta delproducto). El productor desea lograr una utilidad mínima de US100,000 sobre los costos fijos que alcanzan los US50,000. ¿Cuál debiera ser el precio mínimo de venta a público del producto si la empresa sóloproduce 10,000 unidades?

2. Suponga que el Brand Manager de una empresa se encuentra analizando un nuevo producto para la marca A, basado en su investigación de mercado, su decisión fue vender elproducto a precio público en US10 la unidad. Los retailers esperan por lo general un margen de 40% y los mayoristas de un 20% sobre el precio venta. Los costos variables de la marca A fueron de US2 launidad y los costos fijos fueron estimados en US28,000. Si se proyectan ventas por 9,000 unidades ¿lograría utilidades el nuevo producto de la marca A?

3. El Gerente de Producto de una importanteempresa láctea del país se preguntaba si introducir o no un nuevo postre con sabor a caramelo a la línea de productos. Su decisión debía estar basada en la información con que contaba tanto del mercadocomo de la propia empresa. El costo variable unitario de este nuevo postre sabor caramelo era de $180, y su precio de venta al $290, el cual era competitivo con respecto a las otras marcas existentes.El Gerente de Producto estimaba que las ventas para el primer año alcanzarían a 250,000 unidades, de las cuales el 50% provendrían de la participación que la empresa obtendría de los competidores. Un20% de las ventas del nuevo sabor caramelo provendrían de las ventas que la empresa logra de sus postres de chocolate (costo variable de $150 y precio de venta al canal de $250 por unidad) y otro 20%de las ventas que logra de sus postres sabor vainilla (costo variable de $170 y precio de venta al canal de $280 por unidad). El resto provendría de nuevos clientes. El año pasado esta empresa láctea...
tracking img