Diplomado

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 28 (6991 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 2 de febrero de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
El personal de la Escuela Primaria Adkison proveerá una educación de calidad balanceada que promueve excelencia académica en
colaboración con el hogar y la comunidad.
1º de agosto de 2007
Estimados alumnos y familias de Adkison,
De parte del personal de Adkison, deseo darles un calurosa bienvenida a todas las familias que regresan y a las nuevas familias
a nuestra comunidad. Con entusiasmoesperamos trabajar con ustedes este año.
Al abrir nuestras puertas este nuevo ciclo escolar, el credo básico del personal no ha cambiado. Creemos que todos los niños
son especiales y capaces de aprender. La meta de nuestra escuela es que cada alumno tenga éxito en el aprendizaje dentro de
un ambiente de respeto y seguro.. Somos afortunados de tener un personal docente excelente que ponen enprimer lugar a los
alumnos. Estoy orgullosa de nuestro personal y sé que continuarán cumpliendo altos niveles de excelencia.
Trabajando como un equipo con ustedes, podremos ofrecer lo mejor a nuestros niños. ¡El éxito de nuestra escuela no podría ser
posible sin ustedes! El dar tiempo a la escuela es una manera maravillosa de envolverse. El trabajar unidos puede ayudar a
cada alumnoindividualmente a esforzarse para alcanzar la excelencia y ayudarle a desarrollo su auto-estima.
Sabemos que el comunicarnos con las familias es muy importante para el éxito de nuestros alumnos. Cada uno tendrá un
paquete de “bienvenida” que incluirá un calendario escolar e importante información de su clase. Por favor infórmese de lo que
se encuentra en el paquete. El manual le dará más informaciónacerca de la declaración de misión de la escuela, premios,
disciplina, comunicación, currículo, calificaciones, como también planes para motivación y guías para la salud y seguridad. Para
Agosto, espere nuestra circular mensual; tendrán artículos interesantes, actividades escolares y eventos futuros.
Es nuestra esperanza que este año académico sea el mejor para su hijo. Una vez más,bienvenidos y si tiene preocupaciones,
preguntas o sugerencias, por favor no se detenga en llamarme al número (209) 556-1600.
Atentamente,
Lynnette Chirrick, Directora
Facultad
Personal docente de la escuela Adkison
2007-2008
Grado: Maestro: Dirección electrónica: Extensión
Marque 556-1600, luego la extensión
Kinder Lisa DeOliveira ldeoliveira@ceres.k12.ca.us 6032
Kinder Connie Scottcscott@ceres.k12.ca.us 6003
Kinder Karen Kory kkory@ceres.k12.ca.us 6093
Kinder Desirae Ware dware@ceres.k12.ca.us 6279
1er Grado Amy Bennett abennett@ceres.k12.ca.us 6204
1er Grado Peggy Pearson ppearson@ceres.k12.ca.us 6033
1er Grado Cynthia Starkweather cstarkweather@ceres.k12.ca.us 6125
2º Grado Phyllis Mahaney pmahaney@ceres.k12.ca.us 6100
2º Grado Pam Macedo pmacedo@ceres.k12.ca.us 6099
2ºGrado Sara Ray sray@ceres.k12.ca.us 6309
2º Grado Sarah Wallace swallace@ceres.k12.ca.us
3er Grado Surjit Hayer sshergill@ceres.k12.ca.us 1712
3er Grado Donna Conway dconway@ceres.k12.ca.us 6057
3er Grado Rechelle Van Huss rvanhuss@ceres.k12.ca.us 6011
4o Grado Jennifer Cervantes jprice@ceres.k12.ca.us 6054
4o Grado Jody Greger jgreger@ceres.k12.ca.us 6052
5o Grado Linda Schellerlscheller@ceres.k12.ca.us 6007
5o Grado Katie Daniels kdaniels@ceres.k12.ca.us
6o Grado Norman Honberger nhonberger@ceres.k12.ca.us 6061
6o Grado Sharon Jeffrey sjeffrey@ceres.k12.ca.us 6206
1
Personal de la Escuela
Adkison
2007-2008
Puesto: Nombre: Dirección electrónica: Extensión
Marque 556-1600, luego la extensión
Directora Lynnette Chirrick lchirrick@ceres.k12.ca.us 1601
Asistente de ladirectora Lorenzo Armendariz larmendariz@ceres.k12.ca.us 2063
Especialista de
recursos Linda Youngmayr lyoungmayr@ceres.k12.ca.us 2014
Terapeuta de lenguaje Melisa Cano mcano@ceres.k12.ca.us 6128
Psicóloga Susan Corman scorman@ceres.k12.ca.us 1600
Encargada de la oficina Kathy Mew kmew@ceres.k12.ca.us 2060
Secretaria Sandra Villafan svillafan@ceres.k12.ca.us 2061
Conserje Luis Rodrigues...
tracking img