Estadística descriptiva
EXAMEN.
1.-Valor mínimo = 21.4000.
Valor máximo = 49.4800.
2.-Rango inicial.
Valor máximo – Valor mínimo.
49.4800-21.4000 = 28.08.
3.-Numerode categorías.
n = 11 (intervalos).
4.-Amplitud de categoría inicial (AI).
rango (r) / intervalos (n).
28.08/11 = 2.55 ---( variación mínima de unidad = 3.
5.- Rango final.Amplitud Inicial * número de intervalos.
3 * 11 = 33.
6.-Semidiferencia entre ambos rangos.
Rango final – rango inicial entre 2.
33-28.08 / 2 = 4.92/2 = 2.46
7.- Límitereal inferior (Lri).
Valor mínimo en los datos – la semidiferencia entre ambos datos.
21.4000 – 2.46 = 18.94.
8.-Límite real superior (Lrs).
Lri + Amplitud Inicial.
18.94+3 =21.94.
9.-Marca de clase (x).
Lrs+Lri / 2.
21.94+18.94 / 2 = 40.88/2 = 20.44
10.-Frecuencia relativa (fr).
Frecuencia/n.
1/11 = 0.09.
11.-Porcentaje.
Frecuenciarelativa * 100.
12.-Calcular media.
Frecuencia multiplicada por la marca de clase, sumar los resultados de c/u de esas multiplicaciones y dividir entre el tamaño de muestra.
[pic].2406.36/11 = 218.76.
13.-Calcular Mediana.
[pic].
11+1 / 2 = 12/2 = 6.
14.- Calcular varianza.
[pic].
(2 = (2397.36)2 /11 = 5747334.97/11 = 522484.9972
15.- Calculardesviación estándar.
[pic].
(( 2397.36)2 /11. = (5747334.97/11 = (522484.9972 = 722.83.
16.-Obtener Cuartil 1 (C1).
Lri+(n N/t – faa / f i).
1(11/4) =2.7521.94(2.75-1 /3)-3 = 21.94(1.75/3)-3= 21.94(0.58)-3= 12.72-3 =
C1 = 9.72.
17.- Obtener Cuartil 3 (C3).
Lri+(n N/t – faa / f i).
3(11/4) =8.25 = 2.94+(8.25-4 / 3)-3 =24.94+(4.25/3)-3
24.94 (1.41) = 35.16-3
C3 = 32.16.
18.-Obtener p80
P= 80
.80/2 = 0.4 [pic]
19.- IC =.90
IC = x + - z ((x ).
20.-Polígono de frecuencias.
Regístrate para leer el documento completo.