Estudiante

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (458 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 20 de diciembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Costos de Producción de Cultivo de Tilapia en Jaulas de Bajo volumen y altas densidades en el lago Cocibolca

Costo de 21 jaulas de 1.5m x 1.20m x 1m (Córdobas)
Cantidad 2 8 48 3 6 30 60 3 150 43 24 6 1 2 160 24 10 1/2 Total Unidad rollo unidad rollo unidad rollo unidad unidad tubos unidad unidad qq unidad unidad bidon unidad unidad unidad pliegos qq Descripción Costo Unitario Costo totalMalla negra 2,175.00 4,350.00 Malla verde 2,175.00 17,400.00 Tubo galvanizado 140.75 6,756.00 Mecate nylon 1/4 870.00 2,610.00 cedazo 145.00 870.00 Tubo pvc 1 1/2" 60.90 1,827.00 Tubo pvc 1" 30.301,818.00 Pega de pvc 101.50 304.50 bridas 3.62 543.00 Tensas cables 50.75 203.00 Varilla de 1/4" 278.83 836.49 barriles 182.55 4,381.20 cadenas 405.56 2,433.36 Pintura anticorrosiva 730.70 730.70 Segueta76.99 153.98 Codos pvc 1" 1.45 232.00 Codos pvc 1 1/2" 3.48 83.52 pliegos 7.10 71.00 qq 486.62 243.31 45,847.06

Costo de alevines necesarios para la producción de 5,326 lbs de Tilapia entera(Córdobas)

Cantidad Unidad Descripcion Costo Unitario Costo Total 5,000 unidad Alevines de 10g 1.16 5,800.00 100 unidad Bolsas de empaque 5.07 507.00 Total 6,307.00

Costo de mano de obra para laproducción de 5,326 Lbs de tilapia entera (Córdobas)

Cantidad Unidad Descripción Costo Unitario Costo total 12.50 13,950.00 1,116 Horas Horas hombre trabajadas Soldadura de jaulas 950.00 Total 14,900.00 Costos unitario de alimento para la producción de 5,326 Lbs de Tilapia entera (Córdobas)

Cantidad

Unidad Descripción Costo Unitario Costo total 180.00 16,200.00 90 qq Alimento de 27% deproteina

Otros costos (Córdobas)
Descripción Artes de pesca Transporte Total Costo Total 345.00 3,898.89 4,243.89

Costo de equipos (Córdobas)
Cantidad Unidad Descripción 1 Unidad Balanzadigital Costo Unitario Costo total 2,264.04 2,264.04

Costos de producción de un ciclo de cultivo (Córdobas)
Descripción Costos de las jaulas (16) Alevines Mano de Obra Equipos Alimento Otros Total...
tracking img