Estudiante

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1044 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 11 de mayo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
uan Domingo Perón
«Perón» redirige aquí. Para otras acepciones, véase Perón (desambiguación).
Juan Domingo Perón
Juan Domingo Perón
Coat of arms of Argentina.svg
Presidente de la Nación Argentina
12 de octubre de 1973 – 1 de julio de 1974
Vicepresidente María Estela Martínez de Perón
Predecesor Raúl Lastiri
Sucesor María Estela Martínez de Perón
4 de junio de 1946 – 21 deseptiembre de 1955
Vicepresidente Hortensio Quijano (1946-1952)
Ninguno (1952-1954)
Alberto Tessaire (1954-1955)
Predecesor Edelmiro Farrell (de facto)
Sucesor José Domingo Molina
(de facto)
Vicepresidente de la Nación Argentina
de facto
8 de julio de 1944 – 10 de octubre de 1945
Presidente Edelmiro Farrell (de facto)
Predecesor Edelmiro Farrell (de facto)
Sucesor Juan Pistarini (defacto)
Datos personales
Nacimiento 8 de octubre de 1895
Bandera de Argentina Lobos, Buenos Aires, Argentina
Fallecimiento 1 de julio de 1974 (78 años)
Olivos, Buenos Aires, Argentina
Partido Laborista
Justicialista
Cónyuge Aurelia Gabriela Tizón de Perón (1929-1938)
María Eva Duarte de Perón (1945-1952)
María Estela Martínez de Perón (1961-1974)
Profesión Militar
Alma máter ColegioMilitar de la Nación
Firma Firma de Juan Domingo Perón
Teniente General.PNG Teniente General1 2 3 4 5 6 7 8
Años de servicio 1916 - 1945
Lealtad Bandera de Argentina Argentina
Servicio/rama Ejército Argentino
Ejercito Argentino Escudo.png

Ejército Argentino

Juan Domingo Perón (Lobos, Argentina,9 8 de octubre de 1895 – Olivos, Argentina, 1 de julio de 1974) fue un político, military presidente argentino.

Ha sido el único ciudadano elegido Presidente de la Nación Argentina en tres ocasiones;10 la primera, en las elecciones del 24 de febrero de 1946, para el periodo 1946–1952; la segunda, en las del 11 de noviembre de 1951 para el período 1952–1958, que no alcanzó a completar debido al golpe militar que lo derrocó el 21 de septiembre de 1955 y la tercera el 23 deseptiembre de 1973, tras 18 años de exilio, para el periodo 1973-1977, que no pudo completar a causa de su fallecimiento.

Se destacó por su labor en el Departamento Nacional de Trabajo (luego elevado a la categoría de secretaría de rango ministerial), al que accedió durante la presidencia de facto del general Pedro Pablo Ramírez, y en el cual tomó numerosas medidas que favorecieron a los sectoresobreros. Aunque dichas medidas lo hicieron popular entre la clase trabajadora, le granjearon la oposición de numerosos sectores que, dirigidos por el embajador estadounidense Spruille Braden, se nuclearon en un frente antiperonista. En ese período fue designado también Vicepresidente de la Nación y Ministro de Guerra. Perón debió renunciar a sus cargos el 9 de octubre de 1945 cuando lo exigió un grupode militares encabezado por el general Eduardo Ávalos y permaneció detenido, primero en la isla Martín García y luego en el Hospital Militar Central Cirujano Mayor Dr. Cosme Argerich‎, pero fue liberado luego de una gran movilización obrera a la Plaza de Mayo el 17 de octubre de 1945.

Cuando falleció el 1 de julio de 1974 le sucedió en la presidencia su viuda y vicepresidente, María EstelaMartínez de Perón.
Contenido

1 Infancia y juventud
2 Matrimonios
3 Actividad política
3.1 Perón y el golpe de Estado de 1930
3.2 Gobierno militar de 1943 – 1946
3.2.1 El GOU (Grupo de Oficiales Unidos)
3.2.2 Golpe de Estado del 4 de junio de 1943
3.2.3 Inicios de Perón en el nuevo gobierno
4 Elecciones de 1946
5Presidencia
5.1 Primer período (1946–1952)
5.1.1 Política económica
5.1.2 Política educativa
5.1.2.1 Enseñanza primaria y secundaria
5.1.2.2 Enseñanza universitaria
5.1.3 Política sanitaria
5.1.4 Política comunicacional
5.1.5 Política exterior
5.1.6 Igualdad entre hombres y mujeres...
tracking img