Historia

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 20 (4789 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 1 de marzo de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
Benito Pablo Juárez García (San Pablo Guelatao, Oaxaca, 21 de marzo de 1806 – Ciudad de México, 18 de julio de 1872) fue un abogado y político mexicano, de origen indígena zapoteca, Presidente de México en varias ocasiones del 18 de diciembre de 1857 al 18 de julio de 1872.
Se le conoce como el "Benemérito de las Américas"
Benito Juárez es célebre por su frase "Entre los individuos, como entrelas naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz."
Benito Juárez García nació el 21 de marzo de 1806 entrada de la primavera en el poblado de San Pablo Guelatao, Oaxaca, población ubicada en la cadena montañosa ahora conocida como "La Sierra Juárez"y entonces perteneciente a la Jurisdicción de Santo Tomás de Ixtlán. Bautizado un día después de su nacimiento en la Parroquia de Santo TomásIxtlán (Copia de la Fe de Bautizo de Benito Pablo Juárez García, del 22 de marzo de 1806, tomada del libro respectivo de la Parroquia de Santo Tomás Ixtlán.). Los padres de Benito Juárez, Marcelino Juárez y Brígida García, eran según sus propias palabras "indios de la raza primitiva del país"
Percatándose que los jóvenes seminaristas de ese entonces gozaban de buena educación y reconocimiento social yapoyado también por los consejos que le daba su tío Bernardino y a pesar de sentir "instintiva repugnancia" por los asuntos clericales decide pedirle a Sala nueva que lo apoye a entrar al seminario de la Ciudad.
El 18 de octubre de 1821inició estudios de gramática latina en el Seminario de Santa Cruz como capense. En agosto de 1823concluye estos estudios habiendo obtenido en los dos exámenesrealizados nota de excelente.
Ingresó a la carrera de Jurisprudencia en el Instituto de Ciencias y Artes de Oaxaca, en donde obtuvo en 1834 la licenciatura; estudió con gran mérito, desempeñó varias cátedras. Varios de sus profesores eran masones
El 26 de mayo de 1830 Juárez es nombrado encargado del Aula de Física del Instituto de Ciencias y Artes de Oaxaca.
Se desempeñó como rector de suInstituto en 1831, en el cual siempre profesó y defendió ante todo las ideas liberales. El 11 de diciembre de 1831 el Ayuntamiento de Oaxaca comunica a Juárez haber sido elegido Regidor para el periodo que iniciaba el 1 de enero de 1832comenzando así su carrera política. El 25 de agosto de 1832 el Gobernador de Oaxaca José López de Ortigozaemite un decreto comunicando los nombramientos para la Corte deJusticia del Estado de Oaxaca, siendo Benito Juárez nombrado Ministro Suplente. El 11 de febrero de 1833 Juárez es nombrado formalmente Diputado Electo de la Honorable Legislatura del Estado de Oaxaca, es decir, diputado local. En su cumpleaños 26 Juárez es nombrado Capitán de la 5a Compañía del 1er Batallón de Milicia Cívica de su Estado. El 3 de febrero de 1834 se nombra a Benito miembro de laJunta de Sanidad de su Estado. El 7 de febrero se nombra a Benito Ministro Interino de la Corte de Justicia del Estado. El 7 de abril es nombrado miembro de la "Junta Calificadora y Premiadora de los méritos que, en el Fuerte de Santo Domingo, contrajeron los valientes defensores de nuestras instituciones".El 6 de abril de 1838 se nombra a Juárez Secretario Interino de la Primera Sala del TribunalSuperior de Justicia del Departamento de Oaxaca. El 31 de diciembre de 1839 es nombrado Ministro Suplente del mismo Tribunal Superior de Justicia.El 23 de agosto de 1840 se nombra a Juárez Compositor por la Quinta Sección de Oaxaca.

José de la Cruz Porfirio Díaz Mori (Oaxaca de Juárez, Oaxaca, 15 de septiembre de 1830 - París, Francia, 2 de julio de 1915)— fue un militar y político mexicano, queocupó el cargo de Presidente de México, en siete ocasiones; la primera del 5 de mayo de 1867 al 30 de noviembre de 1880. Posteriormente ocupó la presidencia para los periodos: 1884-1888, 1888-1892, 1892-1896,1896-1900,1900-1904,1904-1910. Todas esas reelecciones se hicieron a través de elecciones legales y constitucionales, en donde ganó por mayoría de votos.
Antes de asumir la presidencia fue...
tracking img