Hoja de control de calidad

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 7 (1620 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 16 de diciembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Datos para Cálculos de Costos (Pan Francés):

Horas Trabajadas por día : 2 horas
Días Trabajados en Fabricación de pan : 30 días
Producción de Pan por mes : 624 día * 30 = 18,720 Panes
Número de Trabajadores de Mano de Obra : 1

El salario mensual del propietario es la utilidad que obtiene al final del periodo.

Materia Prima:Harina = 4 arrobas diaria a un costo de $ 36.6 ( $18.30 c/bolsa con 2 arrobas c/u)
Manteca = 6 lb. Diaria a un costo de $ 0.70 c/lb.

Material Indirecto:
Azúcar = 3 lb. Diaria a un costo de $ 0.40 c/lb.
Sal = 1 lb. Diaria a un costo de $ 0.10 c/lb.
Levadura = 1 lb. Por semana a uncosto de $ 3.25 c/lb.
Agua = $1 mensual en la fabricación del pan francés.

Otros Indirectos:
Gasto de Energía Eléctrica mensual a $ 25.00
Gasto de Leña a un costo de $ 20.00 el pante con una duración de 15 días.

Gasto de Venta:
Depreciación de Bienes Muebles (latas) a un valor de $ 31.72 con una vida útil de 3 añosGastos de Focos para el horno $ 15 focos al mes a un costo unitario de $ 0.50
Salario de Vendedores se divide:
2 Vendedores Particulares salario de un 30% de la venta ( $ 15 diarios)
2 Repartidores $1.50 diario cada uno.

% de utilidad es del 21% con respecto al costo total.

Los Inventarios de Productos enProceso es $ 0. 00 ya que no hay producción en proceso ni al inicio ni al final del periodo ya que ellos tienen un estimado de venta.

Los Inventarios de Productos Terminados es $0.00 ya que al inicio del periodo no hay productos para la venta ni al final del periodo ya que todo el pan fabricado se vende en su totalidad.

CALCULOS DE FORMULAS DE COSTO (PAN FRANCES)

COSTO PRIMO = MATERIA PRIMA +MATERIAL DIRECTO + MANO DE OBRA DIRECTA

MATERIA PRIMA = (Costo por Articulo) (Artículos Producidos)
MATERIA PRIMA = ($0.065384615) (18,720 Panes)
MATERIA PRIMA = $ 1,223.99

MANO DE OBRA DIRECTA= (Costo de Mano de Obra Directa) (Días Trabajados) (Numero Trabajadores).
MANO DE OBRA DIRECTA= ($8) (30) (1)
MANO DE OBRA DIRECTA= $240.00

COSTO PRIMO =$ 1,223.99 + $ 240.00
COSTO PRIMO = $1,463.99

CARGA FABRIL = MATERIAL INDIRECTO + MANO DE OBRA INDIRECTA + OTROS INDIRECTOS

MATERIAL INDIRECTO = (Costo por Articulo) (Artículos Producidos)
MATERIAL INDIRECTO = ($0.002831194) (18,720 Panes)
MATERIAL INDIRECTO = $52.99

OTROS INDIRECTOS = Energía Eléctrica + Leña
OTROS INDIRECTOS = $ 25 + $40
OTROS INDIRECTOS = $ 65.00

CARGAFABRIL = $ 52.99 + $ 65.00
CARGA FABRIL = $117.99
Carga Fabril por unidad (Pan) = $117.99 / 18,720 = $0.006303416

COSTO DE PRODUCCION = COSTO PRIMO + CARGA FABRIL

COSTO DE PRODUCCION = $ 1,463.99 + $117.99
COSTO DE PRODUCCION = $ 1,581.98

COSTO TOTAL = COSTO DE PRODUCCION + COSTO DE OPERACIÓN + COSTO NO OPERATIVO

COSTO DE OPERACIÓN = GASTOS DE ADMINISTRACION + GASTOS DE VENTA

GASTOSDE ADMINISTRACION = $ 0.00
GASTOS DE VENTA = Depreciación de Bienes Muebles + Focos + Salario Vendedores
GASTOS DE VENTA = $ 31.72 + $7.5 + $ 315.00
GASTOS DE VENTA = $ 354.22

COSTOS DE OPERACIÓN = $ 354.22

COSTO TOTAL = $1,581.98 + $ 354.22
COSTO TOTAL = $ 1,936.20

COSTO DE TRANSFORMACION = MANO DE OBRA DIRECTA + CARGA FABRIL

COSTO DETRANSFORMACION = $ 240. 00 + $ 117.99
COSTO DE TRANSFORMACION = $ 357.99

COSTO UNITARIO DE PRODUCCION = COSTO DE PRODUCCION / Nº UNIDADES PRODUCIDAS

COSTO UNITARIO DE PRODUCCION = $ 1,581.98 / 18,720 Panes
COSTO UNITARIO DE PRODUCCION = $ 0.084507478

COSTO UNITARIO EN FUNCION DEL COSTO TOTAL = COSTO TOTAL / Nº UNIDADES PRODUCIDAS

COSTO UNITARIO EN FUNCION DEL COSTO TOTAL = ($ 1,936.20) /...
tracking img