Desastres

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 44 (10941 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 2 de noviembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
República Bolivariana De Venezuela
Ministerio Del Poder Popular Para La Educación Superior
Universidad Bolivariana De Venezuela
Aldea Universitaria Las Palmeras
San Juan De Colón Estado Táchira

Integrantes:
Paola Jaimes C.I. 20879625
Alexandra Theis C.I. 16741331
Génisis Rodríguez C.I. 20366398
Denis Borrero C.I. 20879366
Kharina Labrador C.I. 16321557
Antonio Jaimes C.I.84.341.229

SAN JUAN DE COLON, OCTUBRE DEL 2011

Índice

INTRODUCCIÓN 2
PNUD PROGRAMA DE LAS NACIONES UNIDAS PARA EL DESARROLLO 3
PNUAH (ONU-HÁBITAT) PROGRAMA DE LAS NACIONES UNIDAS PARA LOS ASENTAMIENTOS HUMANOS 4
PROGRAMA DE NACIONES UNIDAS PARA LOS ASENTAMIENTOS HUMANOS (ONU-HABITAT) 5
ESTRUCTURA Y FINANCIACIÓN 5
FUNCIONES 6
ESPAÑA 7
MEDIDAS 8
EL PARLAMENTO MUNDIAL PARA LASEGURIDAD Y LA PAZ 12
ACUERDO ENTRE LOS ESTADOS MIEMBROS Y MIEMBROS ASOCIADOS DE LA ASOCIACION DE ESTADOS DEL CARIBE PARA LA COOPERACION REGIONAL EN MATERIA DE DESASTRES NATURALES 14
AMÉRICA LATINA, EL CARIBE Y LOS DESASTRES NATURALES 27
El enorme costo humano, económico y social 27
LA ASOCIACIÓN IBEROAMERICANA DE ORGANISMOS GUBERNAMENTALES DE DEFENSA Y PROTECCIÓN CIVIL 28
OEA/ COMITÉINTERAMERICANO PARA LA REDUCCIÓN DE DESASTRES NATURALES (CIRDN) 30
AEC, BAJO EL COMITÉ ESPECIAL DE DESASTRES NATURALES. PROYECTO DENOMINADO “FOMENTO DEL INTERCAMBIO DE COOPERACIÓN TÉCNICA EN ATENCIÓN DE EMERGENCIAS ENTRE LOS PAÍSES MIEMBROS. SIENDO COORDINADO POR LA DIRECCIÓN NACIONAL DE PROTECCIÓN CIVIL Y ADMINISTRACIÓN DE DESASTRES (DNPCAD) 33
LEY ORGANICA DE LA FUERZA ARMADA NACIONAL BOLIVARIANA 34Artículo 3º: 34
Articulo 4°: 34
Artículo 19. 34
CONCLUSIÓN 35

INTRODUCCIÓN

La Protección Civil, se asume como un estado de seguridad y alerta permanente que debe estar en la persona ante las amenazas. De igual forma, es un polo importante de la seguridad ciudadana basada en la prevención y atención, por la salvaguarda y mejor calidad de vida, el ambiente y los bienes, ante amenazasnaturales y antrópicas, contribuyendo con la sostenibilidad del desarrollo del País
En el proceso de sensibilización y concientización para adquirir una cultura preventiva, el Programa de Formación de Protección Civil y Administración de Desastres tiene un rol fundamental para facilitadores y participantes ya que contempla aspectos relevantes de la organización, su trayectoria, misión, visión yfunciones.
El Programa de Formación de Protección Civil y Administración de Desastres tiene como Objetivo General proteger a la ciudadanía frente a las situaciones que constituyen amenazas, vulnerabilidad o riesgo para su integridad física o de sus propiedades y la administración de desastres, ante catástrofes o calamidades públicas.
La formación de facilitadores se entiende como un proceso quefortalece conocimientos, experiencias y aprendizajes. El contenido y desarrollo de este programa tiene como objetivo general, formar a los estudiantes, a nivel universitario, frente a las situaciones que constituyen amenazas, vulnerabilidad o riesgo, para su formación, autoprotección y como ente multiplicador en su entorno social, contribuyendo de esta manera en la Administración de Emergencias yDesastres en nuestro país.

PNUD PROGRAMA DE LAS NACIONES UNIDAS PARA EL DESARROLLO

Es la red mundial de desarrollo establecida por la organización de las naciones unidas (ONU) para proporcionar los conocimientos, experiencias y recursos a fin de ayudar a los países a forjar una vida mejor. Fue creado en 1965 por la asamblea general de las naciones unidas como resultado de la fusión delprograma ampliado de las naciones unidas para la asistencia técnica fundada en 1949, y el fondo especial de las naciones unidas establecido en 1958.
Está presente en 166 países, precisamente en los que viven el 90% de los habitantes más pobres del mundo, con el fin que este ente multilateral trabaje con los pueblos y sus gobiernos para ayudarlos a encontrar sus propias soluciones a los retos mundiales...
tracking img