Ejemplos relacion h-m

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1150 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 15 de marzo de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
Relación Hombre – Maquina
Método Cuantitativo
Servicio sincrónico
* Ejemplo1: Dorben Company Tiempo estándar de carga de máquina = 0.34 minutos
* Tiempo estándar de descarga de máquina 026 minutos
* Tiempo de traslado entre dos maquinas 0.06 minutos
* Salario del operario Si 2.00 por hora
* Costo de máquina (tanto ociosa como en operación) $l8.00 por hora
* Tiempo dealimentación, automática 1.48 minutos

¿Cuántas máquinas deben asignarse a cada operario
Solución
El arreglo se refiere a la combinación de hombres y maquinas necesarios para lograr el objetivo previsto.
Producción semanal:
1unid2.08min×60min1h×8h1d×5d1s=1153.85unidsemana
Ciclo de maquina:
O+M= 0.34min+0.26min+1.48min=2.08min
Ciclo del operador:
O+d= 0.34min+0.26min+0.06min= 0.66minNumero de maquinas que puede manejar un operador
N=O+MO+d=2.08min0.66min=3.15
N1=3 y N2=4
Caso 1
N1<O+MO+d
Ciclo de maquina O+M=2.08min. Analizamos los costos
M.O.=2$h×2.08min3unid×1h60min=0.023$unid
Maquinasfuncionando=18$h-maq×3maq3unid×1h60min×1.48min=0.44$unid
Maquinas sin funcionar=18$h-maq×3maq3unid×1h60min×0.6min=0.18$unid
CT=CMO+CMAQF+CMAQSF=0.023$unid+0.44$unid+0.18$unid=0.643$unid

Caso 2
N2>O+MO+d
Ciclo del Operador N2(O+d)=4(0.34min+0.26min+0.06min)=2.64min
Analizamos los costos
M.O.=2$h×2.64min4unid×1h60min=0.022$unid
Maquinasfuncionando=18$h-maq×4maq4unid×1h60min×1.48min=0.44$unid
Maquinas sin funcionar=18$h-maq×4maq4unid×1h60min×1.16min=0.35$unid
CT=CMO+CMAQF+CMAQSF= 0.022$unid+0.44$unid+0.35$unid=0.643$unid
Por el análisis de costos el mejorarreglo es que a cada operador e le asignen 3 maquinas.

Ejemplo2
La empresa 3M se dedica a la fabricación de CD, para lo cual dispone de 10 equipos. Requiere cumplir con una producción de 1800 unidades a la semana, trabajando 7 horas al día y 5 días a la semana. El tiempo de carga es de 3 min. y el de descarga es de 2 min. El tiempo de operación es de 4 min. y el traslado de una máquina a otra esde 2 min. Asuma que las máquinas están descargadas. Los costos son:
Operador 42 Bs./día
Máquina 84 Bs./día
Se pide:
a) Calcular el mejor arreglo.
b) Determinar la ganancia si la empresa vende a 364 Bs. la unidad.
Solución:
Nº de equipos:10
Producción requerida: 1800unidsemana
Produccion diaria
1800unidsemana×1semana5dias=360uniddia
Ciclo de maquina:
O+M= 3min+2min+4min=9min
Ciclo deloperador:
O+d= 3min+2min+2min= 7min
Calculamos el numero de maquinas necesarias para cumplir con el pedido
Rata de producción por maquina:
1unid-maq9min×60minh×7hdia=46.67unid-maqdia
Numero de maquinas necesarias:
360uniddia46.67unid-maqdia=7.7≈8maquinas

Numero de maquinas que puede manejar un operador
N=O+MO+d=9min7min=1.3
N1=1 y N2=2
Caso 1
N1<O+MO+d
Ciclo de maquinaO+M=9min. Analizamos los costos
M.O.=42bsdia×9min1unid×1h60min×1dia7h=0.9bsunid
Maquinasfuncionando=84bsdia-maq×1maq1unid×1dia7h×1h60min×4min=0.8bsunid
Maquinas sin funcionar=84bsdia-maq×1maq1unid×1dia7h×1h60min×5min=1bsunid
CT=CMO+CMAQF+CMAQSF= 0.9bsunid+0.8bsunid+1bsunid=2.7bsunid
Arreglo
* 8maquinas
* 8hombres
Costo del arreglo: 2.7bsunid×8=21.6bsunid
Caso 2
N2>O+MO+d
Ciclodel Operador N2(O+d)=2(3min+2min+2min)=14min
Analizamos los costos
M.O.=42bsdia×14min2unid×1h60min×1dia7h=0.7bsunid
Maquinasfuncionando=84bsdia-maq×2maq2unid×1dia7h×1h60min×4min=0.8bsunid
Maquinas sin funcionar=84bsdia-maq×2maq2unid×1dia7h×1h60min×10min=2bsunid
CT=CMO+CMAQF+CMAQSF= 0.7bsunid+0.8bsunid+2bsunid=3.5bsunid
Arreglo
* 8maquinas
* 4hombres
Costo del arreglo:3.5bsunid×4=14bsunid
Por lo tanto este es un mejor arreglo puesto que genera menor costo
Considerando solo los costos de producción en la relación hombre-maquina
La ganancia es: 364bsunid-14bsunid=350 bsunid

Ejemplo3:
Una empresa ha recibido la solicitud de fabricar 4350 piezas “X”, las cuales deberán ser entregadas en 10 días. La fábrica trabaja 8h/día y dispone de 10maquinas y 10 operarios-...
tracking img