Estadística
La estadística es un componente auxiliar de muchas ciencias y actividades humanas: sociología, psicología, geografía humana, economía, etc. Es una herramienta indispensable para la toma de decisiones. También es ampliamente empleada para mostrar los aspectos cuantitativos de una situación.
La estadística está relacionada con el estudio de procesos cuyo resultado es más o menosimprevisible y con la forma de obtener conclusiones para tomar decisiones razonables de acuerdo con tales observaciones.
El resultado del estudio de dichos procesos, denominados procesos aleatorios, puede ser de naturaleza cualitativa o cuantitativa y, en este último caso, discreta o continua.
Son muchas las predicciones de tipo sociológico, o económico, que pueden hacerse a partir de laaplicación exclusiva de razonamientos probabilísticos a conjuntos de datos objetivos como son, por ejemplo, los de naturaleza demográfica.
Universidad Tecnológica de Panamá
Práctica
Facilitador: Israel Ruiz. Estudiante:
Fecha: 08/04/2010. Cédula:
Una compañía fabricante de productos manufactureros, necesitade un Analista para aplicar la Técnica de Distribución de Frecuencia. El contable le proporciona los datos fieles y confiables:
11.25 | 12.36 |
19.43 | 20.22 |
27.67 | 28.56 |
30.85 | 31.43 |
40.23 | 39.55 |
45.89 | 41.75 |
50.55 | 45.13 |
74.95 | 57.48 |
75.66 | 86.52 |
78.90 | 87.88 |
Área 1: No existe modaTABLA DE FRECUENCIAS RELATIVAS
CLASE | LÍMITE DE CLASE 1 | LÍMITE DE CLASE2 | CONTEO | FRECUENCIA DE CLASE | FRECUENCIAS RELATIVAS |
1 | 7.42-7.55 | 7.42-27.25 | IIII | 4 | 0.200 |
2 | 7.55-7.68 | 27.25-47.08 | IIIIIIIII | 9 | 0.450 |
3 | 7.68-7.81 | 47.08-66.91 | II | 2 | 0.100 |
4 | 7.81-7.94 | 66.91-86.74 | IIII | 4 | 0.200 |
5 | 7.94-8.07 | 86.74-106.57 | I |1 | 0.050 |
| | | | n =20 | 1.000 |
Área 2: 9
Cálculo para la clase:
30 datos 8 clases
20 datos x
x = 5.3
x = 5 clases
Cálculo de primer límite de clase:
87.88 – 11.25 = 76.63 ÷ 20 = 3.8315
11.25 – 3.8315= 7.418= 7.42
Cálculo del primer número puente:
30 datos 0.20 número puente
20 datos x
x = 0.133
x = 0.13
Cálculo del segundo número puente:87.88 + 3.83 = 91.71 + 7.42 = 99.13 ÷ 5 = 19.826 = 19.83
Cálculo de la Moda
LMD = 27.25
w = 47.08 – 27.25
w = 19.83
d1 = 0.450 – 0.200
d1 = 0.250
d2 = 0.450 – 0.100
d2 = 0.350
Mo = LMD+ d1d1+d2 w
Mo = 27.25+ 0.250/ 0.250 + 0.350 (19.83)
Mo = 27.25 + 0.250/ 0.600 (19.83)
Mo = 27.25 + 8.26
Mo = 35.51Cálculo de la Moda
LMD = 66.91
w = 84.74 – 66.91
w = 19.83
d1 = 0.200 – 0.100
d1 = 0.100
d2 =0.200 – 0.050
d2 = 0.150
Mo = LMD+ d1d1+d2 w
Mo = 66.91 + 0.100/ 0.100 + 0.150 (19.83)
Mo = 66.91 + 0.100/ 0.250 (19.83)
Mo = 66.91 + 7.93
Mo = 74.84
Universidad Tecnológica de Panamá
Práctica
Facilitador: Israel Ruiz.Estudiante:
Fecha: 08/04/2010. Cédula:
Una compañía fabricante de productos manufactureros, necesita de un Analista para aplicar la Técnica de Distribución de Frecuencia. El contable le proporciona los datos fieles y confiables:
11.25 | 12.36 |
19.43 | 20.22 |
27.67 | 28.56 |
30.85 | 31.43 |
40.23 | 39.55 |
45.89 | 41.75 |50.55 | 45.13 |
74.95 | 57.48 |
75.66 | 86.52 |
78.90 | 87.88 |
Área 1: No existe moda
DESARROLLO
Cálculo para la clase:
30 datos 8 clases
20 datos x
x = 5.3
x = 5 clases
Cálculo de primer límite de clase:
87.88 – 11.25 = 76.63 ÷ 20 = 3.8315
11.25 – 3.8315= 7.4185= 7.42
Cálculo del primer número puente:
30 datos 0.20 número puente
20 datos...
Regístrate para leer el documento completo.