Manejo del paciente en situaciones de shock

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 8 (1885 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 15 de mayo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
o Síndrome clínico asociado a múltiples procesos.

o Existencia de una hipo perfusión tisular que conlleva a un déficit de O2 en diferentes órganos y sistemas

o Este déficit conlleva a un metabolismo celular anaerobio con aumento en la producción de lactato y acidosis metabólica. o Si esto se prolonga, se agotan los depósitos energéticos celulares y se altera la función celular, con pérdidade la integridad y lisis.

o Shock hipovolemico

o Shock cardiogenico oShock séptico oShock obstructivo o de barrera oShock anafiláctico

SHOCK HIPOVOLEMICO



Es un síndrome complejo que se desarrolla cuando el volumen sanguíneo circundante baja a tal punto que el corazón se vuelve incapaz de bombear la suficiente sangre.

ETIOLOGIA


La pérdida de sangre puede deberse a:Sangrado de las heridas Sangrado de otras lesiones Sangrado interno, como en el caso de un sangrado del tracto gastrointestinal







La cantidad de sangre circulante en el cuerpo puede disminuir cuando se pierde demasiada cantidad de otros líquidos corporales, lo cual puede suceder con:


Quemaduras
Diarrea Vómito





SINTOMAS
        

Ansiedad o agitaciónPiel fría y pegajosa Confusión Disminución o ausencia de la diuresis Debilidad general Palidez Respiración rápida Sudoración Pérdida del conocimiento

DIAGNOSTICO
Un examen muestra signos de shock, incluyendo:  Presión arterial baja  Temperatura corporal baja  Pulso rápido  Los exámenes que se pueden llevar a cabo comprenden:  Conteo sanguíneo completo  Tomografía computarizada oradiografía de las áreas bajo sospecha  Eco cardiografía  Endoscopia

TRATAMIENTO
Ayuda médica inmediata y mientras tanto siga estos pasos:  Mantenga a la persona caliente y cómoda para evitar la hipotermia  Haga que la persona se acueste horizontalmente y que levante los pies unos 30 cm (12 pulgadas) para incrementar la circulación. Sin embargo, si ésta presenta alguna lesión en la cabeza, elcuello, la espalda o la pierna, no la cambie de posición, a menos que esté en peligro inmediato.  No le administre líquidos por vía oral.  Si la persona sufre alguna reacción alérgica, trate dicha reacción si se sabe cómo hacerlo.  Si hay que trasladar a la persona, trate de mantenerla acostada, la cabeza hacia abajo y los pies elevados. Estabilice la cabeza y el cuello antes de mover a una personacon sospecha de lesión en la columna.



El objetivo del tratamiento hospitalario es reponer los líquidos y la sangre. Se coloca una vía intravenosa en el brazo de la persona para permitir la administración de sangre o hemoderivados. Medicamentos como dopamina, dobutamina, epinefrina y norepinefrina pueden ser necesarios para incrementar la presión arterial y la cantidad de sangre bombeadadel corazón.



Choque cardiaco o síndrome de falla de poder o Producido por un fallo de la función miocárdica. o El corazón bombea sangre de manera inadecuada para satisfacer las necesidades del cuerpo. o La causa más frecuente es el infarto agudo de miocardio, siendo necesario al menos la necrosis el 40%-50% de la masa ventricular izquierda para provocarlo y la mortalidad suele ser superioral 80%.

CAUSAS
Causas no mecánicas  Ruptura del septum o de la pared libre.  Insuficiencia mitral o aórtica.  Ruptura o disfunción del músculo papilar.  Estenosis aórtica crítica.  Taponamiento pericárdico. Causas mecánicas  IAM  Síndrome de gasto bajo.  Infarto de ventrículo derecho.  Cardiomiopatia terminal.

o El

shock se producirá cuando la necrosis del ventrículoizquierdo exceda el 45%

oLa baja presión arterial producida durante el

choque disminuye el riego de las arterias coronarias lo que debilita más y más al corazón, lo que hace que empeore el choque y se inicie un circulo vicioso.

o Una vez que ya esta bloqueado un vaso sanguíneo
coronario se producirá trastorno cuando la presión baje hasta un nivel de 80-90 mm de Hg.

Se estratifica en:
...
tracking img