Requerimientos de equipo y mano de obra

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 8 (1766 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 4 de noviembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Ejercicio#1
La compañía Pimentico produce dos sabores de aderezo para ensaladas que denominaremos A y B. Cada uno de ellos se encuentra disponible en frascos y en bolsas de plástico. La gerencia quiere determinar los requerimientos de equipo y mano de obra para los próximos cinco años.

La demanda prevista (en miles) para los próximos cinco años se muestra en el siguiente cuadro:

AderezoAño
1 2 3 4 5
A
Frascos 60 100 150 200 250
Bolsas 100 200 300 400 500
B
Frascos 75 85 95 97 98
Bolsas 200 400 600 650 680

Las máquinas empacadoras de frascos tienen una capacidad nominal de 150.000 frascos por año y las empacadoras de bolsas plásticas una capacidad de 250.000 bolsas por año. Se estima que ambos equipos pueden operarse con una capacidad efectiva del 90% y se esperauna eficiencia de la planta de un 85%.
Las empacadoras de frascos requieren dos operadores para cada una y las empacadoras de plástico requieren tres operadores.

Pregunta:
Proyecte los requerimientos de equipo y mano de obra para los cinco años y elabore un programa de compra de equipo y contratación de mano de obra...

Solución
Capacidad real de frascos
Capacidad real =Capacidadnominal x % Utilización x % Eficiencia
Capacidad real de frascos= 150.000 x 0,9 x 0,85
Capacidad real de frascos=114.750 frascos/año

Capacidad real de bolsas
Capacidad real =Capacidad nominal x % Utilización x % Eficiencia
Capacidad real de frascos= 250.000x 0,9 x 0,85
Capacidad real de frascos=191250 bolsas/año
# DE MÁQUINAS=(Q REQUERIDA)/(CAPACIDAD REAL)
Año#1
Aderezo A Aderezo B
Frascos60.000/114750=0,52=1maq
75.000/114750=0,65=1máq
Bolsas 100.000/191.250=0,52=1máq
200.000/191.250=1,04*

*Para el aderezo B de Bolsas puede elegirse 1 o 2 máquinas
Con 1 máquina = 0,04/1=0,04 Se trabaja un 4% de la jornada ordinaria
Con 2 máquinas= 0,96/2= 0,48
Año#2
Aderezo A Aderezo B
Frascos 100.000/114750=0,87=1máq
85.000/114750=0,74=1máq
Bolsas 200.000/191.250=1,04*400.000/191.250=2,09*

*Para el aderezo A de Bolsas puede elegirse 1 o 2 máquinas
Con 1 máquina = 0,04/2=0,02 Se trabaja un 4% de la jornada ordinaria
Con 2 máquinas= 0,96/3= 0,32

Para el aderezo B de bolsas puede elegirse 2 ó 3 máquinas
Con 2 máquinas=0,09/2= 0,045
Con 3 máquinas= 0,91/3=0,30

Año#3
Aderezo A Aderezo B
Frascos 150.000/114750=1,30*
95.000/114750=0,82=1máq
Bolsas300.000/191.250=1,56*
600.000/191.250=3,13*

Para el aderezo A Frascos puede elegirse 1 ó 2 máquinas
Con 1 máquina=0,30/1=0,30
Con 2 máquinas=0,7/2=0,35

Para el aderezo A Bolsas puede elegirse 1 ó 2 máquinas
Con 1 máquina=0,56/1=0,56
Con 2 máquinas=0,44/2=0,22

Para el aderezo B Bolsas puede elegirse 3 ó 4 maquinas
Con 3 máquina=0,13/3=0,043
Con 4 máquinas=0,87/4=0,21
Año#4Aderezo A Aderezo B
Frascos 200.000/114750=1,74*
97.000/114750=0,84=1máq
Bolsas 400.000/191.250=2,09*
650.000/191.250=3,39*

Para el aderezo A Frascos puede elegirse 1 ó 2 máquinas
Con 1 máquina=0,74/1=0,74
Con 2 máquinas=0,26/2=0,13

Para el aderezo A Bolsas puede elegirse 2 ó 3 máquinas
Con 1 máquina=0,09/2=0,045
Con 2 máquinas=0,91/3=0,30

Para el aderezo B Bolsas puede elegirse 3ó 4 maquinas
Con 3 máquina=0,39/3=0,13
Con 4 máquinas=0,61/4=0,15

Año#5
Aderezo A Aderezo B
Frascos 250.000/114750=2,17*
98.000/114750=0,85=1máq
Bolsas 500.000/191.250=2,61* 680.000/191.250=3,55*

Para el aderezo A Frascos puede elegirse 2 ó 3 máquinas
Con 1 máquina=0,17/2=0,085
Con 2 máquinas=0,83/3=0,27

Para el aderezo A Bolsas puede elegirse 2 ó 3 máquinas
Con 1máquina=0,61/2=0,30
Con 2 máquinas=0,39/3=0,13

Para el aderezo B Bolsas puede elegirse 3 ó 4 maquinas
Con 3 máquina=0,55/3=0,18
Con 4 máquinas=0,45/4=0,11

Tabla de comparación
Año
Frascos 1 2 3 4 5
#Máquinas A 1 1 1-2 1-2 2-3
#Máquinas B 1 1 1 1 1

Frascos A
Si En el año 1 se usa 1 máquina en el año2 y 3 no debemos comprar ninguna.
Si En el año 2 se usa 1 máquina y en el año 3 se usa 1...
tracking img