Ensayo+administracion de empresas

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (398 palabras )
  • Descarga(s) : 4
  • Publicado : 2 de marzo de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Ethernet (también conocido como estándar IEEE 802.3) es un estándar de transmisión de datos para redes de área local que se basa en el siguiente principio:
Todos los equipos en una red Ethernetestán conectados a la misma línea de comunicación compuesta por cables cilíndricos.
Se distinguen diferentes variantes de tecnología Ethernet según el tipo y el diámetro de los cables utilizados:
•10Base2: el cable que se usa es un cable coaxial delgado, llamado thin Ethernet.
• 10Base5: el cable que se usa es un cable coaxial grueso, llamado thick Ethernet.
• 10Base-T: se utilizan dos cablestrenzados (la T significa twisted pair) y alcanza una velocidad de 10 Mbps.
• 100Base-FX: permite alcanzar una velocidad de 100 Mbps al usar una fibra óptica multimodo (la F es por Fiber).
•100Base-TX: es similar al 10Base-T pero con una velocidad 10 veces mayor (100 Mbps).
• 1000Base-T: utiliza dos pares de cables trenzados de categoría 5 y permite una velocidad de 1 gigabite por segundo.
•1000Base-SX: se basa en fibra óptica multimodo y utiliza una longitud de onda corta (la S es por short) de 850 nanómetros (770 a 860 nm).
• 1000Base-LX: se basa en fibra óptica multimodo y utiliza unalongitud de onda larga (la L es por long) de 1350 nanómetros (1270 a 1355 nm).
Abreviatura Nombre Cable Conector Velocidad Puertos
10Base2 Ethernet delgado (Thin Ethernet) Cable coaxial (50 Ohms) dediámetro delgado BNC 10 Mb/s 185 m
10Base5 Ethernet grueso (Thick Ethernet) Cable coaxial de diámetro ancho (10,16 mm) BNC 10Mb/s 500 m
10Base-T Ethernet estándar Par trenzado (categoría 3) RJ-4510 Mb/s 100 m
100Base-TX Ethernet veloz (Fast Ethernet) Doble par trenzado (categoría 5) RJ-45 100 Mb/s 100 m
100Base-FX Ethernet veloz (Fast Ethernet) Fibra óptica multimodo (tipo 62,5/125) 100Mb/s 2 km
1000Base-T Ethernet Gigabit Doble par trenzado (categoría 5) RJ-45 1000 Mb/s 100 m
1000Base-LX Ethernet Gigabit Fibra óptica monomodo o multimodo 1000 Mb/s 550 m
1000Base-SX Ethernet...
tracking img