• Ejercicios costos
    vende a 20 por unidad. Cuando la compañía opera a su capacidad normal puede fabricar 100,000 unidades; a este volumen de actividad los costos de fabricación son los siguientes: Materiales directos | 400,000 | Mano de obra directa(fija) | 120,000 | Gastos indirectos de fabricación...
    7534 Palabras 31 Páginas
  • el papel de la administracion
    Precio de venta por unidad $ 1.200 $1.600 $2.100 Costos variables por unidad $700 $800 $1.000 Margen de contribución por unidad $500 $800 $1.100 Tiempo maquina requerido, en horas 10/Unidad 20/Unidad 25/Unidad Demanda estimada en unidades, por mes 500 1.000 400 Se pide: 1. Si...
    2001 Palabras 9 Páginas
  • Ejercicios De Investigacion De Operaciones
    cumpla los requisitos anteriores. Calcular dicho coste mínimo por el método gráfico. 60. Una empresa fabrica los productos A, B y C y puede vender todo lo que produzca a los siguientes precios: A 700; B 3.500; C 7.000. Producir cada unidad de A necesita 1 hora de trabajo. Producir una unidad de B...
    16404 Palabras 66 Páginas
  • Fundamentos de costos
    unidad (unitarios) será de $100 (en nuestro ejemplo $260 000 / 26 000 unidades). Entonces, si se producen solo 20 000 unidades el costo total de materiales directo será $200 000. Si por el contrario se producen 30 000 unidades este será $300 000. Estos costos se pueden representar gráficamente de...
    7297 Palabras 30 Páginas
  • Fundamentos del costo
    . Determine las ecuaciones que permitirán obtener el costo total, el ingreso total, el costo fijo total y el costo variable total. Problema 1 / Cap. 15 Polimeni IMAN Ltda. vendió 100 000 unidades de su producto a $20 la unidad. Los costos variables son $14 por unidad (costos de manufactura de $11...
    6288 Palabras 26 Páginas
  • Interculturalidad y salud
    $ 22,50. El precio de venta del producto es de $ 30,00 por unidad. Calcular su punto de equilibrio. UTILIDADES, VENTAS Y COSTO 1. El fabricante de cierto producto puede vender todo lo que produce al precio de $ 20 cada uno. Le cuesta $ 12.50 producir cada artículo por los materiales...
    1567 Palabras 7 Páginas
  • Finanzas y ec0nomia
    $1,100 Tiempo máquina requerido, en horas 10/unidad 20/unidad 25/unidad Demanda estimada en unidades, por mes 500 1000 400 Se pide: 1.- Si todos los productos requieren la misma cantidad de tiempo máquina y se puede...
    6938 Palabras 28 Páginas
  • Cuadernillo De Contabilidad
    tocador y utiliza 2 insumos. Fabrico 2000 unidades, sus costos estándar son los siguientes: • Insumo “x”, 15 kilos por unidad a un costo estándar de S/. 20. • Insumo “z”, 50 kilos por unidad a un costo estándar de S/. 12.5 • Mano de obra 5 horas a una tarifa estándar...
    16814 Palabras 68 Páginas
  • Sfgfdh
    POR UNIDAD S/ 160.00 COSTOS FIJOS S/. 15 000.00 VOLUMEN DE VENTAS (UNIDADES) 500 SE PIDE: 1.- Aumento del 10% en valor de venta. 2.- Reducción de S/. 25 en el valor de venta. 3.- Aumento de S/. 20 en el costo variable. 4.- Reducción del 10% en el costo variable. 5.- Aumento...
    10510 Palabras 43 Páginas
  • programacion lineal
    /unidad Margen de utilidad $5/unidad Capacidad de Producto B Trabajo semanal 3h/unidad 120h 6h/unidad 260h $6/unidad Si se supone que x1 y x2 son el número de unidades fabricadas y vendidas, respectivamente, de los productos A y B, entonces puede calcularse la aportación a las...
    12639 Palabras 51 Páginas
  • programacion lineal
    Si se supone que x1 y x2 son el número de unidades fabricadas y vendidas, respectivamente, de los productos A y B, entonces puede calcularse la aportación a las utilidades totales sumando las contribuciones de ambos productos. La que hace cada uno se obtiene al multiplicar el margen de utilidad...
    13003 Palabras 53 Páginas
  • ejercicios investigacion de operaciones
    refinerías es de 20 mil bolívares ¿cuántos días debe de trabajar cada refinería para que el costo sea mínimo? 1 6. Un frutero necesita al menos 16 cajas de naranjas, 15 de plátanos y 20 de manzanas. Dos mayoristas pueden suministrarle para satisfacer sus necesidades, pero solo venden la fruta en...
    6211 Palabras 25 Páginas
  • Invope
    el número de unidades fabricadas y vendidas, respectivamente, de los productos A y B, entonces puede calcularse la aportación a las utilidades totales sumando las contribuciones de ambos productos. La que hace cada uno se obtiene al multiplicar el margen de utilidad por unidad por el número de...
    16687 Palabras 67 Páginas
  • Varios tipos de presupuestos
    Costo Unitario 65,76 $/unidad 50*300 + 10*1.000 200*200 + 100*400 = 57.143 + 166.667 = = = 25.000 80.000 223.810 328.810 d) Resumen de costos del producto Y MPD = MOD = CI = Total = Unidades: 1.000 Costo Unitario: 411,19 $/unidad 200*300 + 5*1.000 500*200 + 50*400 142.857 + 83.333 = = = 65.000...
    7887 Palabras 32 Páginas
  • costos
    fabrica y vende 24 unidades no pierde ni obtiene beneficio. 7. La empresa PUNMU S.A. en el pasado ejercicio económico realizó unas ventas totales de 1 millón de euros, siendo el precio de venta de cada unidad de producto de 50 euros. Los costes variables totales en ese ejercicio han sido de...
    2162 Palabras 9 Páginas
  • Teoria Punto De Equilibrio
    por unidad, sin cambio en los costos variables. ¿Qué margen de contribución se necesita en las restantes 130,000 unidades para poder lograr la meta en el ingreso de operación? 16. MAC fabrica productos farmacéuticos que se venden por medio de una red de agentes de ventas independientes...
    6858 Palabras 28 Páginas
  • dsfdf
    = = = Total = 25.000 80.000 223.810 328.810 Unidades 5.000 Costo Unitario 65,76 $/unidad d) Resumen de costos del producto Y MPD = MOD = CI = 200*300 + 5*1.000 500*200 + 50*400 142.857 + 83.333 Total = = = = 65.000 120.000 226.190 411.190 Unidades: 1.000...
    4808 Palabras 20 Páginas
  • problemas de programacion
    continuación: Producto 1 Producto 2 Precio de Venta por unidad $15 $8 Trabajo requerido (horas) 0.75 0.50 Tiempo de máquina (horas) 1.50 0.80 Materia prima (unidades) 2 1 Cada semana se pueden comprar hasta 400 unidades de materia prima, a un costo de $1.50 por unidad. La compañía...
    9284 Palabras 38 Páginas
  • Sistemas de costos predetermindados
    método se calcula con anterioridad, acercadote lo mejor posible a los costos unitarios del producto por fabricar, comparándolos con los reales. Este costo se estima comprando el costo total de la producción con el total estimado, así como también se puede comprara por cada uno de los factores...
    4072 Palabras 17 Páginas
  • Ejercicios micro
    - Materia prima FX. 300 unidades a 20’50 euros - Materia prima FC: 1.800 unidades a 15,80 euros - Materia prima FG: 3.000 unidades a 6’89 euros Produce y vende al año 15.000 unidades. La mano de obra directa aplicada al producto supone unos gastos de 28.000 Los costes fijos de la empresa ascienden a...
    7190 Palabras 29 Páginas