Estudiante

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 6 (1382 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 17 de agosto de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
UNIVERSIDAD TECNICA DE COMERCIALIZACION Y DESARROLLO
FILIAL ÑEMBY
COSTOS I
TRABAJO PRÁCTICO

TEMA I

Se pretende analizar desde el punto de vista económico, una explotación apícola denominada EL PANAL
Esta explotación cuenta con 250 colmenas.
La producción de miel, estimada por colmena es de 70 litros. 250X70= 17.500
La miel en elmercado envasada y etiquetada, tiene un precio promedio de 51.000 gs. El litro.
Los costo anuales, calculados para esta explotación apícola son los sgtes.:
a) COMBUSTIBLE: Se estiman alrededor de 34 visitas a los apiarios con un desembolso de 190.000 Gs.
b) ALIMENTACION ARTIFICIAL: se les otorga dos veces en el año a las 200 colmenas y se consideran gs. 250.000 de cada una las dosveces.
c) CAMBIO DE ABEJAS REINA en el total de colmenas gs 51.000 de cada una.
d) CONTROL y TRATAMIENTO contra varroasis, esta se lleva a cabo una vez en el año con un costo de Gs. 25.000 por colmena.
e) RENTA DEL EXTRACTOR Se lleva a cabo el pago y uso de extractor 5 veces en el año, con un costo de Gs. 1.350.000 cada ocasión.
f) Se adquieren 4.050 ENVASES cada año para elenvasado de miel, con valor de 1.200 c/u.
g) El ETIQUETADO para el total de litros de miel producida tiene un costo de Gs. 2.100.000
h) MANO DE OBRA PERMANENTE representa Gs. 23.000.000 en el año
i) Pago de AGUA mensual Gs 220.000.
j) LUZ mensual 210.000.

DETERMINAR:
El PUNTO DE EQUILIBRIO en INGRESOS y PRODUCTIVO para laexplotación








|COSTOS VARIALBLES |COSTOS FIJOS |
|CONCEPTO |IMPORTE |CONCEPTO |IMPORTE |
|Combustible |6.460.000 |Renta de Extractor |6.750.000 |
|Alim. Art. | 500.000 |Mano de Obra Perm. | 23.000.000 |
|Abeja reina | 12.750.000 |Pago de Agua | 2.640.000 |
|Medicamentos | 6.250.000 |Pago de Luz|2.520.000 |
|Envases | 4.860.000 | | |
|Etiquetado | 2.100.000 | | |
|TOTAL | 32.920.000 ||34.910.000 |




DATOS



CFT= 34.910.000 PVu= 51.000

CVu= 1.881 C. Unid. Prom= 17.500



CALCULOS



a)- Combustibles= 190.000X34= 6.460.000.-

b)- Alimentación Artificial= 250.000X2= 500.000.-

c)-Abeja Reina= 51.000X250= 12.750.000.-

d)- Medicamentos= 25.000X250= 6.250.000.-

e)- Renta de Extractor= 1.350.000X5= 6.750.000.-

f)- Envases= 4.050X1.200= 4.860.000.

i)- Pago de Agua= 220.000X12= 2.640.000

j)- Pago de Luz= 210.000X12= 2.520.000





1-CVu= CVT = 32.920.000 = 1.881.-
CuNP 17.500


2- PEI= CFT = 34.910.000 = 34.910.000= 34.910.000 = 54.546.875.-
(1-CVu/PVu) (1-1.881/51.000) 1-0.37 0.64


3- PEUP= PEI = 54.546.875 = 1.070.-
PVu 51.000




RESUMEN



Vol. Prod= 17.500.

Ing. Total= 17.500x51000= 892.500.000.-

Costo total= CFT+CVT= 34.910.000+32.920.000= 67.830.000...
tracking img